Bienvenido campeonato mundial de fútbol 2018.


Bienvenido campeonato mundial de fútbol 2018.
A partir de este jueves 14 de junio del presente año, la copa del mundo, se iniciará en Rusia y debido al horario diferente de Rusia a El Salvador, los partidos disputados serán vistos en nuestro país en Horas de la mañana y el mediodía. 
La diferencia en el horario es de 8 horas, cuando el partido sea a las 7:00 de la noche en Rusia, en El Salvador se podrá ver el partido 12:00 pm. 
Esta copa del mundo, se iniciará a las 6:00am, con los actos protocolarios y a las 8:00am,se inicia el primer partido. 
A continuación toda la programación de los partidos del mundial de Rusia en horario de El Salvador. Disfrútenla!!! 
– Jueves, 14 de junio:
(09:00 am) Rusia – Arabia Saudí, Moscú (Luzhniki)
– Viernes, 15 de junio:
(08:00 am) Egipto – Uruguay, Ekaterinburgo
(09:00 am) Marruecos – Irán, San Petersburgo
(12:00 md) Portugal – España, Sochi
– Sábado, 16 de junio:
(04:00 am) Francia – Australia, Kazán
(07:00 am) Argentina – Islandia, Moscú (Spartak)
(10:00 am) Perú – Dinamarca, Saransk
(01:00 pm) Croacia – Nigeria, Kaliningrado
– Domingo, 17 de junio:
(06:00 am) Costa Rica – Serbia, Samara
(09:00 am) Alemania – México, Moscú (Luzhniki)
(12:00 md) Brasil – Suiza, Rostov
– Lunes, 18 de junio:
(06:00 am) Suecia – Corea del Sur, Nizhni Novgorod
(09:00 am) Bélgica – Panamá, Sochi
(12:00 md) Túnez – Inglaterra, Volgogrado
– Martes, 19 de junio:
(06:00 am) Polonia – Senegal, Moscú (Spartak)
(09:00 am) Colombia – Japón, Saransk
(12:00 md) Rusia – Egipto, San Petersburgo
– Miércoles, 20 de junio:
(06:00 am) Portugal – Marruecos, Moscú (Luzhniki)
(09:00 am) Uruguay – Arabia Saudí, Rostov
(12:00 md) Irán – España, Kazán
– Jueves, 21 de junio:
(06:00 am) Francia – Perú, Ekaterinburgo
(09:00 am) Dinamarca – Australia, Samara
(12:00 md) Argentina – Croacia, Nizhni Novgorod

– Viernes, 22 de junio:
(06:00 am) Brasil – Costa Rica, San Petersburgo
(09:00 am) Nigeria – Islandia, Volgogrado
(12:00 md) Serbia – Suiza, Kaliningrado
– Sábado, 23 de junio:
(06:00 am) Bélgica – Túnez, Moscú (Spartak)
(09:00 am) Alemania – Suecia, Sochi
(12:00 md) Corea del Sur – México, Rostov
– Domingo, 24 de junio:
(06:00 am) Inglaterra – Panamá, Nizhni Novgorod
(09:00 am) Japón – Senegal, Ekaterinburgo
(12:00 md) Polonia – Colombia, Kazán
– Lunes, 25 de junio:
(08:00 am) Arabia Saudita – Egipto, Volgogrado
(08:00 am) Uruguay – Rusia, Samara
(12:00 md) España – Marruecos, Kaliningrado
(12:00 md) Irán – Portugal, Saransk
– Martes, 26 de junio:
(08:00 am) Dinamarca – Francia, Moscú (Luzhniki)
(08:00 am) Australia – Perú, Sochi
(12:00 md) Nigeria – Argentina, San Petersburgo
(12:00 md) Islandia – Croacia, Rostov-on-Don
– Miércoles, 27 de junio:
(08:00 am) Corea del Sur – Alemania, Kazan
(08:00 am) México – Suecia, Ekaterinburgo
(12:00 md) Serbia – Brasil, Moscú (Spartak)
(12:00 md) Suiza – Costa Rica, Nizhni Novgorod
– Jueves, 28 de junio:
(08:00 am) Japón – Polonia, Volgogrado
(08:00 am) Senegal – Colombia, Samara
(12:00 md) Inglaterra – Bélgica, Kaliningrado
(12:00 md) Panamá – Túnez, Saransk

Sábado, 30 de junio:
Octavos de final
(08:00 am) 1º del Grupo C – 2º del Grupo D, Kazán (R1)
(12:00 md) 1º del Grupo A – 2º del Grupo B, Sochi (R2)
Domingo, 1 de julio:
(08:00 am) 1º del Grupo B – 2º del Grupo A, Moscú (Luzhniki) (R5)
(12:00 md) 1º del Grupo D – 2º del Grupo C, Nizhni Novgorod (R6)
Lunes, 2 de julio:
(08:00 am) 1º del Grupo E – 2º del Grupo F, Samara (R3)
(12:00 md) 1º del Grupo G – 2º del Grupo H, Rostov (R4)
Martes, 3 de julio:
(08:00 am) 1º del Grupo F – 2º del Grupo E, San Petersburgo (R7)
(12:00 md) 1º del Grupo H – 2º del Grupo G, Moscú (Spartak) (R8)
Viernes, 6 de julio:
Cuartos de final
(08:00 am) Ganador de R1 – Ganador de R2, Nizhni Novgorod (Q1)
(12:00 md) Ganador de R3 – Ganador de R4, Kazán (Q2)
Sábado, 7 de julio:
(08:00 am) Ganador de R7 – Ganador de R8, Samara (Q3)
(12:00 md) Ganador de R5 – Ganador de R6, Sochi (Q4)
Martes, 10 de julio:
Semifinal
(12:00 md) Ganador de Q1 – Ganador de Q2, San Petersburgo
Miércoles, 11 de julio:
Semifinal
(12:00 md) Ganador de Q3 – Ganador de Q4, Moscú (Luzhniki)
Sábado, 14 de julio:
(08:00 am) Partido por la tercera plaza, San Petersburgo
Domingo, 15 de julio:
(09:00 am) Final, Moscú (Luzhniki)

 En la copa Mundial 2018 recordamos a Lev Ivánovich Yashin el portero ruso, un futbolista soviético. Considerado como el «mejor portero en la historia del fútbol,era conocido popularmente como la "Araña Negra" en referencia a los colores oscuros que siempre vestía. 
Share:
spacer

No hay comentarios:

Publicar un comentario